Теннис: Федерер покорил "Ролан Гаррос"

Теннис: Федерер покорил "Ролан Гаррос" Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Робин Содерлинг (Швеция, 23) — 6:1, 7:6 (7:1), 6:4
Швейцарец Роджер Федерер выиграл последний титул «Большого шлема», которого еще не было в его коллекции, обыграв в финале Открытого чемпионата Франции главное открытие турнира Робина Содерлинга из Швеции — 6:1, 7:6, 6:4. Он стал шестым в истории тенниса спортсменом, выигравшим за карьеру четыре самых престижных турнира. Вторая ракетка мира, добравшийся до финала «Ролан Гаррос» четвертый раз подряд, выиграл у конкурента все девять предыдущих очных встреч. И на сей раз Федерер не стал медлить, а сразу же взял четыре гейма подряд, завершив первую партию в свою пользу всего за 23 минуты. Швейцарец играл гораздо активнее — при почти одинаковом количестве невынужденных ошибок он значительно опередил Содерлинга по «победным мячам» — 41:24. Вторая партия затянулась — каждый брал свою подачу, и дело дошло до тай-брейка, где Федерер вновь оказался значительно сильнее, подав четыре эйса. Швед попытался завязать борьбу в третьем сете, но соперник так и не дал ему сделать ни одного брейка за матч, а сам сыграл просто по-гроссмейстерски. Взяв чужую подачу в ключевой момент, швейцарец первым же матчболом решил судьбу титула. Теперь Федерер — совладелец сразу двух рекордов — на его счету 19 финалов турниров «Большого шлема», как у Ивана Лендла, и 14 побед в них, как у Пита Сампраса. Оба достижения могут перейти в собственность швейцарца уже через месяц с небольшим, когда завершится Уимблдонский турнир. Париж (Франция). Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд – 16 150 460 евро.