Хоккей: "Питтсбург" - обладатель Кубка Стэнли!

Хоккей: "Питтсбург" - обладатель Кубка Стэнли! «Питтсбург» в седьмом матче серии на чужом льду переиграл «Детройт» и стал обладателем Кубка Стэнли, взяв у «Ред Уингз» реванш за поражение в прошлогоднем финале.
Обе команды, что естественно, сделали ставку на внимательную игру в обороне, и голевые моменты у ворот обеих команд возникали не так часто. А «Пингвины» с начала второго до середины третьего периода играли без одного из лидеров Сидни Кросби, покинувшего лед после силового приема Юхана Францена. Тем не менее, преуспели во второй 20-минутке именно гости. Защитник «Красных крыльев» Брэд Стюарт, пытаясь выбросить шайбу от своих ворот, попал в Евгения Малкина, и от россиянина каучуковый диск отлетел к Мишелю Талботу, который отправил его в «домик» Крису Осгуду. А в середине периода положение «Детройта» стало катастрофическим — после борьбы в зоне гостей Крис Кунитц выбросил шайбу на того же Талбота, который вышел один на один со стражем ворот «Ред Уингз» и переиграл Осгуда во второй раз. Третий период прошел полностью под диктовку хозяев — «Пингвинз» за 20 минут нанесли лишь один бросок по воротам, в то время как соперники постоянно нагнетали напряжение в чужой зоне. В итоге сработала классическая комбинация «Детройта» — из-за ворот последовала передача на синюю линию, а там Никлас Лидстрем не стал бросать, а отдал пас Джонатану Эрикссону, после щелчка которого шайбу было трудно зафиксировать невооруженным глазом. Последние минуты прошли в непрерывных атаках «Красных крыльев», но после броска Никласа Крунвалля «Питтсбург» спасла перекладина, а Лидстрем на последней секунде не смог переиграть блестяще проведшего встречу Марка-Андре Флери. «Пингвины» в третий раз в истории выиграли Кубок Стэнли. Два предыдущих трофея команда завоевала в эпоху Марио Лемье — в 1991 и 1992 годах. Кубок Стэнли. Финал. Седьмой матч. «Детройт» — «Питтсбург» — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0) Голы: Эрикссон, 53:53 — Талбот (Малкин), 21:13, 30:07 ВИДЕО! Голы и лцчшие моменты Счет в серии — 3:4 Малкин получил «Конн Смайт Трофи» первым из россиян Обладателем приза «Конн Смайт Трофи», вручаемого самому ценному игроку Кубка Стэнли, стал лучший бомбардир нынешнего плей-офф, российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Он стал первым представителем России, получившим этот трофей. Малкин по ходу сезона сделал своеобразный хет-трик, последовательно став лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, игр на вылет и, наконец, финальной серии. Всего же за 106 игр сезона он забросил 49 шайб и отдал 100 результативных передач, что в итоге составляет 149 очков. Хоккей: "Питтсбург" - обладатель Кубка Стэнли! Хоккей: "Питтсбург" - обладатель Кубка Стэнли!