"Зенит" вышел в финал Кубка УЕФА

Обзор матча, и по этому bukv "Зенит" вышел в финал Кубка УЕФА Зенитушко))))
Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч. "Зенит" — «Бавария» — 4:0 Голы: Погребняк, 4 (1:0); Зырянов, 39 (2:0); Файзулин, 54 (3:0); Погребняк, 73 (4:0). "Зенит": Малафеев, Крижанац, Широков, Анюков, Горшков, Зырянов, Файзулин, Денисов (Ионов, 90+1), Тимощук, Домингес (Ли Хо, 89), Погребняк. "Бавария": Кан, Янсен (Подольски, 46), Лусио, Демикелис, Лам, Зе Роберто (Лелль, 46), ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Тони, Клозе (Соса, 63). Первый матч: 1:1 Начали без раскачки. Ну и правильно: не дело такие матчи века сушить посредственной игрой от обороны. На второй минуте уже возник первый голевой момент. У ворот Малафеева: Янсен с левого фланга навесил в центр штрафной на Тони, тот сбросил мяч на Клозе, а форвард сборной Германии пробил мимо Малафеева. К счастью, нашего вратаря очень удачно подс****овал Широков, вынесший мяч с линии. Упустив шанс забить быстрый гол в чужие ворота, «Бавария» спустя всего пару минут получила в свои. Погребняк мощным ударом со штрафного прошил немецкую стенку, которую напрасно выстраивал Кан. Живое заграждение в момент рассыпалось, Рибери и вовсе подпрыгнул невпопад, дезориентировав партнёров и вратаря, в результате — Кан даже не среагировал на выстрел нападающего сборной России — 1:0! Забитый мяч стал для Погребняка девятым в текущем розыгрыше Кубка УЕФА. Ровно на один меньше, чем у его сегодняшнего визави Луки Тони. Именно на Тони в основном и завершалось большинство атак гостей. Действовали баварцы, что и говорить, весьма однообразно и примитивно, забрасывая раз за разом мячи на итальянца. Впрочем, зачем им было менять то, что исправно приносило плоды на протяжении всего сезона? Забитый «Зенитом» гол, однако, на стартовую диспозицию повлиял не сильно. Питерцам по-прежнему требовалось отстоять свои ворота, чтобы пройти дальше. Задача «Баварии» также не изменилась: забивать. На 18-й минуте Рибери неточно пробил низом со штрафного – мимо ворот. Спустя минуту француз пытает счастья уже с игры – Малафеев не сумел намертво зафиксировать мяч, но вовремя исправился. Вскоре должен был забивать Анюков, выведенный на рандеву с Каном прекрасным пасом Домингеса. На этот раз многоопытный страж ворот ногой отразил мяч, пущенный зенитовцем в дальний угол. А на 25-й минуте состоялась образцовая атака «Баварии» с Тони. Последовала подача со штрафного на Демикелиса, аргентинец головой переправил мяч дальше на Тони, но итальянец откровенно простил «Зенит», пробив с нескольких метров выше ворот. Чуть позже уже сам Демикелис атаковал ворота после углового — вновь мимо. Период с 35-й минуты по 40-ю остался уже за хозяевами. В эту пятиминутку «Зенит» прижал «Баварию», особенно активен был на своём фланге Анюков и Домингес. И, как следствие, на исходе этого отрезка чемпиону России удалось воплотить свой атакующий порыв во второй гол: Домингес вновь блистательным пасом нашёл Зырянова, тот одним неуловимым движением ушёл от Зе Роберто, вырвался на оперативный простор и послал мяч в дальний от Кана угол — 2:0! Одно теперь стало совершенно ясно: дополнительного времени сегодня не будет. В перерыве недовольный Хитцфельд произвёл сразу две замены: Янсен, явно не справлявшийся с Анюковым на левом фланге обороны, уступил место на поле Леллю, а вместо Зе Роберто вышел Подольски. Дебют второго тайма — словно калька с первой 45-минутки. Вновь всё началось с опасной атаки «Баварии»: на 49-й минуте Малафеев парировал непростой удар Тони. А на 54-й минуте очередное подключение Анюкова по правому флангу завершилось нацеленной подачей и неотразимым ударом Файзулина под перекладину. Никакой Кан тут не помог — 3:0! От «Баварии» — в привычном её понимании как машины — остались рожки да ножки; атаки немцев носили всё более сумбурный характер, в действиях футболистов не было ровным счётом никакой согласованности. Правда, даже в столь разобранном состоянии мюнхенцы ещё представляли опасность. Так на 70-й минуте Малафееву пришлось потрудиться, чтобы отразить удар Швайнштайгера, а добивание Подольски вышло на редкость неудачным. А у «Зенита» получалось практически всё. На 74-й минуте Домингес на правом краю оставил не у дел Лама, откатил мяч под удар находящемуся в полном одиночестве в районе 11-метровой отметки Погребняку, и тот с правой ноги направил мяч в противоход Кану и впритирку с дальней штангой — 4:0!!! Звучит как сказка, не правда ли? Вот и Адвокат в этот момент произнес: «Невероятно». И тем удивительнее, что «Зенит» оказался на голову выше немцев в их чуть ли не фирменном умении выжимать максимум из своих моментов. «Бавария» была раздавлена. Уничтожена. Разбита. Немцы получили звонкую оплеуху, хороший удар по самолюбию. Все оставшиеся попытки именитых гостей размочить неприличный счёт (каково звучит, а?) сошли на однозначное и бесповоротное нет. Однако всё хорошо, увы, не бывает. Погребняк на 76-й минуте получил жёлтую карточку и в финале в Манчестере не сыграет. Обидно... Но зато там сыграет «Зенит». И сегодня это самое главное. … Супертяж «Бавария» (на деле, впрочем, оказавшаяся обычным заурядным позёром) — это как «биг босс» в компьютерной игре. Пройдя его, питерцы теперь просто не имеют морального права не взять Кубок УЕФА. Потому что свергший царя горы (в данном случае «Баварию», как безусловного бумажного и котировочного фаворита турнира) автоматически занимает его место. Теперь, полагаю, двух мнений насчёт того, кто является фаворитом в финальном матче Кубка УЕФА — независимо от того, кто будет соперником питерцев по решающему матчу, — быть не может. Это — «Зенит». Вы против? Я — нет. Посему — на Манчестер!