Возможно ли обратное взыскание алиментов?

Возможно ли обратное взыскание алиментов? Так уж случается, что расстаются и совсем молодые семьи, в которых, тем не менее, остается ребенок, и один из родителей, как правило это мужчина, обязан выплачивать алименты на содержание своего отпрыска.
Но как быть в том случае, если бывший супруг находится на срочной службе в армии, ведь по закону на весь период прохождения им службы выплата алиментов приостанавливается? Зачастую, в таких ситуациях выплату алиментов берут на себя уже родители самого воина, как правило, они просто не знакомы с действующим законодательством, но при этом не хотят увеличения долга по алиментам или же делают это исходя из родственных чувств к своим внукам. Но, если бабушками и дедушками очень часто движет лишь благополучие собственного чада, то имеют ли они право востребовать назад выплаченные ими денежные суммы, если кто-то «просветит» их по поводу имеющегося закона на этот счет? Согласно п.2 ст.116 Семейного кодекса Российской Федерации установлен запрет на, так называемое, обратное взыскание алиментов. А это означает, что те денежные суммы, которые были выплачены в счет алиментов, не могут быть истребованными обратно. Правда, здесь возможны и такие случаи, которые позволяют это сделать: - если решение суда о взыскании алиментов было отменено в результате того, что получатель алиментов сообщил ложные сведения или представил подложные документы; - если соглашение об уплате алиментов будет признано недействительным, в случае заключения этого документа под влиянием обмана, угроз или же насилия, оказываемых на плательщика получателем алиментов; - если приговором суда установлен факт подделки судебного решения, соглашения о выплате алиментов или подделки исполнительного листа, то есть всех тех документов, на основании которых производится уплата алиментов. Если же их получатель ко всему перечисленному не имеет никакого отношения, то никто, ни сам бывший супруг, ни его родственники (осуществлявшие выплату сумм вместо него), не имеют права потребовать обратного взыскания алиментов, ранее ими уплаченных. Но, даже в тех случаях, когда отец малолетнего ребенка проходит срочную службу, женщина не останется без материальной поддержки со стороны государства, но это в том случае, если малыш не достиг трехлетнего возраста. В такой ситуации женщина может рассчитывать на ежемесячное пособие, согласно ст.12.6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Этот документ гласит, что "… матери детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, имеют право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву. В том случае, если возраст малыша уже более трех лет, то на выплату этого пособия его мать уже не имеет права. Но, при этом в ст.16 Федерального закона предусмотрена другая возможность назначения и выплаты ежемесячных пособий на детей. Что же касается вопросов их размера, порядка назначения, выплаты и индексации таких пособий, то они устанавливаются законами и другими нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации. Имеет ли право претендовать на выплату таких региональных пособий тот или иной гражданин, обо все этом он может узнать в местных органах власти, отделах социальной защиты, или же получить консультацию юриста по месту жительства.
  • +8
  • 19 июля 2010, 22:41
  • Mera

Комментарии (1)

RSSсвернуть /развернуть
+
0
скука все это уже известно давно
avatar

ivan1

  • 20 июля 2010, 10:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Валидный HTMLВалидный CSSRambler's Top100