Зенит не справился с Удинезе

Питерский «Зенит» в гостях уступил итальянскому «Удинезе» (0:2) в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА, пропустив мячи от Фабио Квальяреллы и Антонио Ди Натале незадолго до конца игры. Зенит не справился с Удинезе
Матч получился богатым на события. Первый тайм остался за хозяевами: они владели территориальным преимуществом и несколько раз опасно атаковали ворота Вячеслава Малафеева. Дважды близок к тому, чтобы открыть счет, был Квальярелла, но в итоге на перерыв соперники ушли при равном счете. Вторая 45-минутка началась с мощнейшего дальнего удара Анатолия Тимощука. Голкипер «Удинезе» Самир Ханданович на выстрел капитана питерцев не среагировал, но мяч приняла на себя перекладина. После этого нити игры вновь прибрали к рукам футболисты «Удинезе». Квальярелла, Ди Натале, Гекхан Инлер, Гаэтано Д'Агостино — каждый из них имел возможность отличиться, но всякий раз на пути мяча вставал Малофеев. «Зенит» пару раз опасно огрызнулся, но удар Константина Зырянова отразил Ханданович, а Фатиха Текке подвела собственная нерасторопность. Но «маленькие зебры» все-таки дожали действующего обладателя Кубка УЕФА. На 85-й минуте Симоне Пепе сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, и Квальярелла с нескольких метров поразил незащищенный угол ворот Малафеева. А уже в добавленное время в своей штрафной сфолил Роман Широков, и судья незамедлительно указал на 11-метровую отметку. Попытки «Зенита» оспорить это решение ни к чему не привели, а получившему вторую желтую карточку Широкову и вовсе пришлось покинуть поле. Ди Натале развел Малафеева и мяч по разным углам и серьезно осложнил жизнь «Зениту» перед ответным матчем, который состоится 19 марта в Санкт-Петербурге. Интересно, что огорчить гостей удинезцы сумели в отсутствие своего наставника Паскуале Марино, которого судья на 78-й минуте отправил на трибуну за излишне бурное проявление эмоций в технической зоне. Так что в Санкт-Петебурге руководить «зебрами» будет кто-то из помощников главного тренера. Ответный матч состоится 19 марта в Санкт-Петербурге.