«Зенит» обыграл «Спартак» и стал бронзовым призером ЧР по футболу

Матч заключительного тура премьер-лиги прошел в воскресенье на стадионе «Петровский». Под занавес первого тайма хозяева остались вдесятером — вторую желтую карточку получил Саболч Хусти. Однако именно после удаления «Зенит» открыл счет. МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Домашняя победа над московским «Спартаком» со счетом 2:1 обеспечила футболистам питерского «Зенита» бронзовые медали чемпионата России. Матч заключительного тура премьер-лиги прошел в воскресенье на стадионе «Петровский». Под занавес первого тайма хозяева остались вдесятером — вторую желтую карточку получил Саболч Хусти. Однако именно после удаления «Зенит» открыл счет. На первой добавленной минуте Константин Зырянов, исполняя штрафной, перебросил стенку и отправил мяч в левый от себя угол, а вратарь «Спартака» Сослан Джанаев запоздал с броском и не выручил свою команду. Начало второго тайма для москвичей вышло таким же обескураживающим, как концовка первого. «Зенит» удвоил преимущество усилиями Николаса Ломбертса, точно пробившего головой после подачи с углового (50-я минута). Полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев мог выбить мяч с линии ворот, но не дотянулся до него. На 83-й минуте «Спартаку» удалось сократить отставание. Защитник Малик Фати, за которым не уследили хозяева поля, ударом головой с близкого расстояния замкнул у дальней штанги навес Евгения Макеева справа. «Зенит» набрал 54 очка и гарантировал себе итоговое третье место независимо от исхода матчей с участием своих прямых конкурентов. Кроме того, сине-бело-голубые завоевали право сыграть в Лиге чемпионов в следующем году. «Спартак» стал серебряным призером еще в прошлом туре, когда золото досрочно завоевал казанский «Рубин».