"Зенит" стал обладателем Кубка России-2010

Питерский «Зенит» стал обладателем Кубка России-2010, обыграв в финальном матче в Ростове новосибирскую «Сибирь» со счетом 1:0"Зенит" стал обладателем Кубка России-2010
Матч прошел с подавляющим преимуществом питерского клуба, футболисты которого создали буквально массу моментов для взятия ворот Войцеха Ковалевски, но реализовать смогли только один, когда рефери Александр Колобаев на 60-й минуте назначил в ворота «Сибири» пенальти. После удара Томаша Губочана мяч попал в руку Александру Макаренко, но Колобаев счет, что защитник новосибирской команды умышленно сыграл рукой. 11-метрой взялся исполнить Роман Широков, который развел голкипера и мяч по разным углам. Все остальные моменты остались нереализованными. На 3-й добавленной минуте «Сибирь» имела единственный за матч реальный шанс забить, но после удара сходу в исполнении Ивана Нагибина мяч из пустых ворот вынес Николас Ломбертс, от которого мяч попал уже в руки Вячеславу Малафееву. «Зенит» во второй раз в своей истории выиграл Кубок России. Первый раз это произошло в 1999 году, когда питерцы в финале со счетом 3:1 обыграли московское «Динамо». Для главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти победа в Кубке стал первым трофеем в России. "Зенит" стал обладателем Кубка России-2010