10 самых провальных российских фильмов

Первые результаты кассовых сборов минувшего уик-энда свидетельствуют – титул самой провальной российской картины достался дилогии «Обитаемый остров»…
Второй фильм, «Схватка» начал прокат со скромных 3,9 млн. долларов, и шансов на то, что положение улучшится у картины никаких. Впереди сезон летних блокбастеров, и трудно представить, чтобы зритель предпочел пойти не на «Люди-Икс: Начало. Росомаха», «Звездный путь», четвертого «Терминатора» или вторых «Трансформеров», а на «ОО».
AIF.RU прочесал статистику российского бокс-офиса и пришел к выводу, что кассовых провалов в российском кино хватало, но по степени оглушительного треска с «Островом» может посоперничать разве что «Тарас Бульба».
Отметим, что в нашей статистике учитывались только результаты кинотеатрального проката. Не будем забывать, что часть бюджета покрывается за счет продаж прав на показ на телевидении (как в случае с «Антикиллером») и продажу DVD. Впрочем, вряд ли они покроют колоссальные по российским меркам бюджетные затраты обоих «Островов» и «Бульбы».
*Результаты сборов указаны в долларах США.
1. «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров: Схватка», 2009 год
Бюджет: 36,5 млн. на два фильма
Сборы: 25,7 млн. на два фильма
Убытки: 10,8 млн
2. «Тарас Бульба», 2009 год
Бюджет: 25 млн
Сборы: 15,9 млн.
Убытки: 9,1 млн
3. «Зеркальные войны: отражение первое», 2005
Бюджет: 10 млн.
Сборы: 1,7 млн.
Убытки: 8,3 млн.
4. «1612», 2007
Бюджет: 12 млн.
Сборы: 5,8 млн.
Убытки: 6,2 млн.
5. «Слуга государев», 2007
Бюджет: 10 млн.
Сборы: 5,3 млн.
Убытки: 4,7 млн.
6. «Антикиллер», 2002
Бюджет: 5 млн.
Сборы: 340 тыс.
Убытки: 4, 66 млн.
7. «Бумажный солдат», 2008
Бюджет: 4 млн.
Сборы: 262 тыс.
Убытки: 3, 738 млн.
8. «Первая любовь», 2009
Бюджет: 5 млн.
Сборы: 1,8 млн.
Убытки: 3,2 млн.
9. «Морфий», 2008
Бюджет: 3,6 млн.
Сборы: 766 тыс.
Убытки: 2,834 млн
10. «Экватор», 2007
Бюджет: 3 млн.
Сборы: 180 тыс.
Убытки: 2, 82 млн.
Комментарии (30)
Roben
Hedg
aromat
Zaharius
4uh
Timur
Что-то собрали все что моги у пиндосов(( а толку — 0(
А больше из этого списка не смотрела ничего, значит могу считать, что время зря не тратила)
ryzhaja
Не побоюсь этой фразы, но российский кинематограф начинает вновь приобретать могущество, все чаще и чаще пробиваются достойные картины. И как я считаю, провальность фильмов ну никак не зависит от количества денежных сборов.
P.S.А к порогу редакции aif ру, надо кучку дерьмеца наложить, чтобы такую дрянь больше не писали.
Itaniell
+100500
juventino
WraGer
PaleX21
Дак а почему на других фильмах, приведу в пример Человек Паук. У него бешанные кассовые сборы, даже я не скупился и сходил в кино и не пожалел об этом, а сходив на этот Обитаемый остров(
Claude_Speed
-SanSay-
Booyaka
Liber
aromat
mentalfx
оно и понятно, где ж среднему русскому любителю "современного кина" захотеть посмотреть экранизацию рассказов классика русской литературы!
ага. лучше он человекопауков посмотрит
Kalipso
Bylka_Hleba
тарас бульба еще более УГ.
Совсем не про то, что в книге…
Enzo_Matrix
bladee
а потом после этого начинают говорить об умирающем российском кинематографе. раньше фильмы снимали на копеечные деньги и их до сих пор смотрят. а новые состоят из кучи спецэффектов и все. игры за это ругают, а почему фильмы нельзя?
DMR
NDW
Учитывая, что это римейк с высосанной из пальца историей: мальчик чеченец, усыновленный русским офицером — такая куйня, что плеваться хочется.
mangust
RAPN1X
grm
Virtue
Archie
Zerg
DaLaS